Simone Velasco vince a Laigueglia

Ha poco più di 23 anni l’atleta della Neri Sottoli Selle Italia KTM, vincitore del 56° Trofeo Laigueglia.

In una splendida giornata primaverile, seppur a metà febbraio, il giovane campione lascia il gruppo a più di 50 chilometri dal traguardo affrontando i 4 giri del circuito finale in totale solitudine.

In molti tenteranno di andarlo a riprendere, prima di tutti un terzetto con Jacopo Mosca (ex compagno di team di Velasco – entrambi alla Wilier Triestina Selle Italia nel 2018) ora alla D’Amico Um Tools, Andrea Toniatti del Team Colpack e Alexander Cataford della Israel, senza riuscirvi.

Al quarto passaggio su Capo Mele era ancora solo e con un discreto margine di vantaggio sugli inseguitori.

Da li sono circa 2 chilometri di discesa per giungere al traguardo e nessuno ha potuto più fare nulla.

Incontenibile la gioia del DS Luca Scinto che aspettava una vittoria di spessore sul territorio italiano da qualche tempo. L’aveva inseguita a lungo con i colori della Wilier Triestina e che, purtroppo, non è mai arrivata.

Nato a Bologna nel 1995, Simone Velasco ha vissuto una giornata storica nella sua carriera da ciclista.

Dopo aver militato da dilettante nella gloriosa Zalf Euromobil Fior, è passato tra i professionisti con la Bardiani CSF, poi è transitato alla Wilier Triestina Selle Italia, ora Neri Sottoli KTM.

L’innesto in squadra di Giovanni Visconti sembra aver fatto bene al Team. Un corridore di talento come lui può dare la spinta necessaria a tutto il gruppo per raggiungere i risultati sperati.

Ottima la prima Simone Velasco.

Classifica

1 VELASCO Simone (ITA) NERI SELLE ITALIA KTM 5:10:21
2 BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 0:00:42
3 SOBRERO Matteo (ITA) ITALIA 0:00:42
4 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0:00:42
5 PETERS Nans (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:42
6 CICCONE Giulio (ITA) ITALIA 0:00:42
7 FRANKINY Kilian (SUI) GROUPAMA – FDJ 0:00:42
8 ARSLANOV Ildar (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:42
9 BIDARD François (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:42
10 CIMOLAI Davide (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:18
11 VISCONTI Giovanni (ITA) NERI SELLE ITALIA KTM 0:01:18
12 SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:18
13 HARDY Romain (FRA) TEAM ARKEA – SAMSIC 0:01:18
14 ROVNY Ivan (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:01:18
15 CANOLA Marco (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 0:01:18

Condividi