Raccontare storie di luoghi e persone, viaggi in solitaria e di gruppo, speranze, sogni, attese soddisfazioni e delusioni.
Giro d'Italia

Chi corre al Giro 103?

Gli organizzatori del Giro hanno pubblicato l’elenco dei Team e i nomi dei partecipanti.

Ecco a voi, qui di seguito, coloro che si contenderanno la maglia Rosa, le altre classifiche e gli arrivi di tappa.

Gli italiani in corsa ora iscritti sono:

  1. VENDRAME Andrea AG2R
  2. BAIS Mattia ANDRONI
  3. BISOLTI Alessandro ANDRONI
  4. CHIRICO Luca ANDRONI
  5. RAVANELLI Simone ANDRONI
  6. BOARO Manuele ASTANA PROTEAM
  7. FELLINE Fabio ASTANA PROTEAM
  8. BATTAGLIN Enrico BAHRAIN
  9. CAPECCHI Eros BAHRAIN
  10. CARBONI Giovanni BARDIANI
  11. COVILI Luca BARDIANI
  12. FIORELLI Filippo BARDIANI
  13. LONARDI Giovanni BARDIANI
  14. MAZZUCCO Fabio BARDIANI
  15. ROMANO Francesco BARDIANI
  16. TONELLI Alessandro BARDIANI
  17. BENEDETTI Cesare BORA
  18. FABBRO Matteo BORA
  19. VIVIANI Elia COFIDIS
  20. CONSONNI Simone COFIDIS
  21. BALLERINI Davide DECEUNINCK
  22. MASNADA Fausto DECEUNINCK
  23. GUARNIERI Jacopo FDJ
  24. CIMOLAI Davide ISN
  25. OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL
  26. AFFINI Edoardo MITCHELTON – SCOTT
  27. CATALDO Dario MOVISTAR
  28. VILLELLA Davide MOVISTAR
  29. SOBRERO Matteo NTT
  30. GANNA Filippo INEOS
  31. PUCCIO Salvatore INEOS
  32. NIBALI Vincenzo  TREK-SEGAFREDO
  33. BRAMBILLA Gianluca TREK-SEGAFREDO
  34. CICCONE Giulio TREK-SEGAFREDO
  35. CONCI Nicola TREK-SEGAFREDO
  36. NIBALI Antonio TREK-SEGAFREDO
  37. MOSCA Jacopo TREK-SEGAFREDO
  38. ULISSI Diego UAE
  39. CONTI Valerio UAE
  40. VISCONTI Giovanni VINI ZABU’
  41. BEVILACQUA Simone VINI ZABU’
  42. FRAPPORTI Marco VINI ZABU’
  43. ROTA Lorenzo VINI ZABU’
  44. SPREAFICO Matteo VINI ZABU’
  45. WACKERMANN Luca VINI ZABU’
  46. ZARDINI Edoardo  VINI ZABU’
  47. POZZOVIVO Domenico NTT

I TEAM

AG2R LA MONDIALE
1    BIDARD François    FRA
2    BOUCHARD Geoffrey    FRA
3    GALLOPIN Tony    FRA
4    GASTAUER Ben    LUX
5    HANNINEN Jaakko    FIN
6    PARET PEINTRE Aurélien    FRA
7    VENDRAME Andrea    ITA
8    WARBASSE Lawrence    USA
D.S.    JANNEL Didier    FRA
D.S.    KASPUTIS Arturas    LTU
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    
11    BAIS Mattia    ITA
12    BISOLTI Alessandro    ITA
13    CEPEDA Alexander    ECU
14    CHIRICO Luca    ITA
15    RUMAC Josip    CRO
16    PELLAUD Simon    SUI
17    RAVANELLI Simone    ITA
18    RESTREPO Jhonatan    COL
D.S.    ELLENA Giovanni    ITA
D.S.    SAVIO Gianni    ITA
AST    ASTANA PRO TEAM    KAZ
21    FUGLSANG Jakob    DEN
22    WILSLY Gregaard Jonas    ESP
23    BOARO Manuele    ITA
24    FELLINE Fabio    ITA
25    LOPEZ Miguel Angel    COL
26    RODRIGUEZ Oscar    KAZ
27    CONTRERAS Rodrigo    ESP
28    VLASOV Aleksandr    RUS
D.S.    MARTINELLI Giuseppe    ITA
D.S.    SHEFER Alexandr    KAZ
BAHRAIN – MCLAREN    BRN
31    BATTAGLIN ENRICO    ITA
32    GREGA BOLE    SLO
33    CAPECCHI EROS   ITA
34    DAVIES SCOTT    GBR
35    NOVAK DOMEN    SLO
36    PADUN MARK    UKR
37    PERNSTEINER HERMANN    AUT
38    PIBERNIK Luka    SLO
D.S.    PELLIZOTTI Franco    ITA
D.S.    VOLPI Alberto    ITA
BARDIANI CSF FAIZANE’    ITA
41    CARBONI Giovanni    ITA
42    COVILI Luca    ITA
43    FIORELLI Filippo    ITA
44    LONARDI Giovanni    ITA
45    MAZZUCCO Fabio    ITA
46    ROMANO Francesco    ITA
47    TONELLI Alessandro    ITA
48    ZANA Filippo    ITA
D.S.    REVERBERI Roberto    ITA
BORA – HANSGROHE    GER
51    SAGAN Peter    SVK
52    BENEDETTI Cesare    ITA
53    BODNAR Maciej    POL
54    FABBRO Matteo    ITA
55    GAMPER Patrick    AUT
56    KONRAD Patrick    AUT
57    MAJKA Rafal    POL
58    POLJANSKI Pawel    POL
D.S.    PÖMER Christian    AUT
D.S.    ZEMKE Jens    GER
CCC TEAM     POL
61    ZAKARIN Ilnur    RUS
62    ČERNÝ Josef    CZE
63    DE LA PARTE Victor    ESP
64    MALECKI Kamil    ITA
65    GRADEK Kamil    POL
66    KOCHETKOV Pavel    RUS
67    ROSSKOPF Joseph    USA
68    VALTER Attila    HUN
D.S.    BALDATO Fabio    ITA
D.S.    MISSAGLIA Gabriele    ITA
COFIDIS    FRA
71    VIVIANI Elia    ITA
72    BERHANE Natnael    ERI
73    CONSONNI Simone    ITA
74    HAAS Nathan    AUS
75    HANSEN Jesper    DEN
76    LAFAY Victor    FRA
77    MATHIS Marco    GER
78   
D.S.    CHAVANEL Sebastien    FRA
D.S.    DAMIANI Roberto    ITA
DECEUNINCK – QUICK – STEP     BEL
81    ALMEIDA João    POR
82    BALLERINI Davide    ITA
83    HODEG Alvaro    COL
84    HONORÉ Mikkel    DEN
85    KEISSE Ilijo    BEL
86    KNOX James    GBR
87    MASNADA Fausto    ITA
88    SERRY Pieter    BEL
D.S.    BRAMATI Davide    ITA
D.S.    VAN BONDT Geert    BEL
EF PRO CYCLING    USA
91    BENNETT Sean    USA
92    CAICEDO Jonathan    ECU
93    CLARKE Simon    AUS
94    CRADDOCK G Lawson    USA
95    DOCKER Mitchell    AUS
96    GUERREIRO Ruben    POR
97    HOWES Alex    USA
98    KANGERT Tanel    EST
D.S.    BRESCHEL Matti    DEN
D.S.    GUIDI Fabrizio    ITA
GROUPAMA – FDJ    FRA
101    DEMARE Arnaud    FRA
102    FRANKINY Kilian    SUI
103    GUARNIERI Jacopo    ITA
104    GUGLIELMI Simon    FRA
105    KONOVALOVAS Ignatas    LTU
106    SCOTSON Miles    AUS
107    SINKELDAM Ramon    NED
109    THOMAS Benjamin    FRA
D.S.    JOLY Sebastien    FRA
D.S.    VEIKKANEN Jussi    FIN
ISRAEL START – UP NATION    ISR
111    BARBIER Rudy    FRA
112    BRÄNDLE Matthias    AUT
113    CATAFORD Alexander    CAN
114    CIMOLAI Davide    ITA
115    DOWSETT Alex    GBR
116    NAVARRO Daniel    ESP
117    SAGIV Guy    ISR
118    ZABEL Rick    GER
D.S.    ANDRLE René    CZE
D.S.    SØRENSEN Nicki    DEN
LOTTO SOUDAL    BEL
121    ARMEE Sander    BEL
122    DIBBEN Jonathan    GBR
123    GOOSSENS Kobe    BEL
124    HAGEN Carl Fredrik    NOR
125    HANSEN Adam    AUS
126    HOLMES Matthew    GBR
127    OLDANI Stefano    ITA
128    VANHOUCKE Harm    BEL
D.S.    MONFORT Maxime    BEL
D.S.    WILLEMS Frederik    BEL
MITCHELTON – SCOTT     AUS
131    YATES Simon    GBR
132    AFFINI Edoardo    ITA
133    BOOKWALTER Brent    USA
134    HAIG Jack    AUS
135    HAMILTON Lucas    AUS
136    HEPBURN Michael    AUS
137    HOWSON Damien    AUS
138    MEYER Cameron    AUS
D.S.    MC PARTLAND David    AUS
D.S.    WHITE Matthew    AUS
MOVISTAR TEAM     ESP
141    CATALDO Dario    ITA
142    CARRETERO Hector    ESP
143    PEDRERO Antonio    ESP
144    RUBIO Einer    COL
145    SAMITIER Sergio    ESP
146    SEPULVEDA Eduardo    ARG
147    TORRES Albert    ESP
148    VILLELLA Davide    ITA
D.S.    GARCIA ACOSTA Jose Vicente    ESP
D.S.    SCIANDRI Maximilian    GBR
NTT PRO CYCLING TEAM    RSA
151    MEINTJES Louis    RSA
152    CAMPENAERTS Victor    BEL
153    POZZOVIVO Domenico ITA
154    GEBREIGZABHIER Amanuel    ERI
155    O’CONNOR Ben    AUS
156    SOBRERO Matteo    ITA
157    SUNDERLAND Dylan    AUS
158    WYSS Danilo    SUI
D.S.    FODER Daniel    DEN
D.S.    REDANT Hendrik    BEL
TEAM INEOS    GBR
161    THOMAS Geraint    GBR
162    DENNIS Rohan    AUS
163    DUNBAR Edward    IRL
164    GANNA Filippo    ITA
165    GEOGHEGAN HART Tao    GBR
166    GOLAS Michal    POL
167    PUCCIO Salvatore    ITA
168    SWIFT Ben    GBR
D.S.    COOKSON Oliver    GBR
D.S.    TOSATTO Matteo    ITA
TEAM JUMBO-VISMA    NED
171    KRUIJSWIJK Steven    NED
172    BOUWMAN Koen    NED
173    FOSS Tobias    NOR
174    HARPER Chris    AUS
175    MARTIN Tony    GER
176    PFINGSTEN Christoph    GER
177    TOLHOEK Antwan    NED
178    VAN EMDEN Jos    NED
D.S.    DE HAAN Sierk-Jan    NED
D.S.    ENGELS Addy    NED
TEAM SUNWEB     GER
181    KELDERMAN Wilco    NED
182    DENZ Nico    GER
183    PEDERSEN Casper    DEN
184    HAMILTON Christopher    AUS
185    HINDLEY Jai    AUS
186    MATTHEWS Michael    AUS
187    OOMEN Sam    NED
188    TUSVELD Martijn    NED
D.S.    ROBERTS Luke    AUS
D.S.    WINSTON Matthew    GBR
TREK – SEGAFREDO    USA
191    NIBALI Vincenzo    ITA
192    BERNARD Julien    FRA
193    BRAMBILLA Gianluca    ITA
194    CICCONE Giulio    ITA
195    CONCI Nicola    ITA
196    MOSCA Jacopo ITA
197    NIBALI Antonio    ITA
198    WEENING Pieter    NED
D.S.    BAFFI Adriano    ITA
D.S.    POPOVYCH Yaroslav    UKR
UAE TEAM EMIRATES    UAE
201    ULISSI Diego    ITA
202    BJERG Mikkel    DEN
203    CONTI Valerio    ITA
204    DOMBROWSKI Joseph    USA
205    GAVIRIA Fernando    COL
206    MCNULTY Brandon    USA
207    MOLANO Juan Sebastian    COL
208    RICHEZE Maximiliano    ARG
D.S.    FERNANDEZ Jose Antonio    ESP
D.S.    MARZANO Marco    ITA
VINI ZABU’ KTM     ITA
211    VISCONTI Giovanni    ITA
212    BEVILACQUA Simone    ITA
213    FRAPPORTI Marco    ITA
214    ROTA Lorenzo    ITA
215    SPREAFICO Matteo    ITA
216    VAN EMPEL Etienne    NED
217    WACKERMANN Luca    ITA
218    ZARDINI Edoardo    ITA
D.S.    AMORIELLO Luca    ITA
D.S.    SCINTO Luca    ITA
Condividi