Campionato Italiano a cronometro

Campionato Italiano a cronometro

18 Giugno 2021 Off Di EUGENIO MALASPINA
1 0
Read Time:2 Minute, 36 Second

Oggi 18 giugno, a Faenza, si corrono i campionati italiani a cronometro donne Elite, Uomini Elite e Juniores uomini e donne.

Gli atleti dovranno aspettare il tardo pomeriggio per dare inizio alla battaglia perché prima ci sono gli Europei di calcio.

Per prova uomini, la Bardiani Csf Faizanè schiera il piemontese Umberto Marengo (partirà alle 17:55), il veneto Fabio Mazzucco (alle 17:50) e l’emiliano Mirco Maestri (alle 18:02).

La Trek Segafredo mette in corsa Jacopo Mosca (alle 17:56) e Antonio Tiberi (alle 18:00).

Dire che Filippo Ganna è il favorito di giornata è tanto scontato quanto doveroso, l’atleta piemontese campione del mondo in carica e campione italiano uscente, partirà per ultimo alle 18:09.

Dovrà vedersela con l’altro fortissimo cronoman Edoardo Affini che lascerà i blocchi di partenza solo un minuto prima (18:08).

L’Astana Premier Tech lancia Fabio Felline (alle 17:54), Manuele Boaro (alle 17:58) e Matteo Sobrero (alle 18:06).

Alle 18:05 partirà Gianni Moscon, altro elemento da tenere sotto controllo poiché molto forte in questa specialità.

Nessuna diretta RAI, la sintesi alle 22.45 su RAI sport.

UOMINI ELITE CRONO ALT 2048x1173 1

STARTLIST CRONOMETRO CAMPIONATI ITALIANI 2021

(pettorali e orari di partenza) (tratta da OASport.it)

1 25 LUCCA RICCARDO GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBIGEF 17.45
2 9 BEVILACQUA MATTIA VINI ZABÙ THR 17.46
3 12 VIEL MATTIA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ANS 17.47
4 22 KONYCHEV ALEXANDER TEAM BIKEEXCHANGE BEX 17.48
5 17 FRAPPORTI MATTIA EOLO – KOMETA EOK 17.49
6 14 MAZZUCCO FABIO BARDIANI-CSF-FAIZANE’ BCF 17.50
7 21 COLLEONI KEVIN TEAM BIKEEXCHANGE BEX 17.51
8 10 TAGLIANI FILIPPO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ANS 17.52
9 18 RIVI SAMUELE EOLO – KOMETA EOK 17.53
10 6 FELLINE FABIO ASTANA – PREMIER TECH APT 17.54
11 13 MARENGO UMBERTO BARDIANI-CSF-FAIZANE’ BCF 17.55
12 20 MOSCA JACOPO TREK-SEGAFREDO TFS 17.56
13 7 BEVILACQUA SIMONE VINI ZABÙ THR 17.57
14 4 BOARO MANUELE ASTANA – PREMIER TECH APT 17.58
15 16 BAIS DAVIDE EOLO – KOMETA EOK 17.59
16 19 TIBERI ANTONIO TREK-SEGAFREDO TFS 18.00
17 11 VENCHIARUTTI NICOLA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ANS 18.01
18 15 MAESTRI MIRCO BARDIANI-CSF-FAIZANE’ BCF 18.02
19 23 CATTANEO MATTIA DECEUNINCK-QUICKSTEP DQT 18.03
20 8 FRAPPORTI MARCO VINI ZABÙ THR 18.04
21 2 MOSCON GIANNI INEOS GRENADIERS IGD 18.05
22 5 SOBRERO MATTEO ASTANA – PREMIER TECH APT 18.06
23 24 BETTIOL ALBERTO EF EDUCATION – NIPPO EFN 18.07
24 3 AFFINI EDOARDO JUMBO VISMA TJV 18.08
25 1 GANNA FILIPPO INEOS GRENADIERS IGD 18.09

La prova femminile inizierà alle 14:30 con la prima concorrente Nicole Fede (GB Junior Team) e si concluderà con la campionessa italiana uscente, Elisa Longo Borghini che lascerà i blocchi di partenza alle ore 15.05. A seconda della media, impiegheranno da 45 ai 48 minuti a percorrere l’impegnativo tracciato di 33.3 chilometri. Tra le partenti e favorite vi sono Elena Cecchini, Tatiana Guderzo, Silvia Valsecchi, Vittoria Bussi, Rossella Ratto (Bingoal), Marta Bastianelli (GS Fiamme Azzurre)Alessia Vigilia (Women Cycling Sport), Letizia Paternoster (GS Fiamme Azzurre), Soraya Paladin (Liv racing), Elena Pirrone e Federica Piergiovanni (Valcar).

alt donne elite 2048x1173 1