Screenshot 20220413 152501 RaiPlay Ingironews.it 2° Tappa, Giro di Sicilia a Damiano Caruso

2° Tappa, Giro di Sicilia a Damiano Caruso

Grande lavoro della nazionale italiana di Daniele Bennati anche in questa seconda tappa del Giro di Sicilia.

Matteo Malucelli, leader della classifica generale, ha fatto un gran lavoro in testa al gruppo prima di staccarsi.

Gli uomini scelti da Bennati hanno lavorato tutto il giorno sempre davanti, ed è bello vedere l’azzurro della nuova divisa della nazionale nelle prime posizioni. Subito a seguire altro azzurro, quello dell’Astana Qazaqstan Team di capitano Nibali.

La tappa, molto impegnativa, non ha fatto una grande selezione tra i favoriti ed ha visto un gruppetto di fuggitivi resistere sino agli ultimi otto chilometri. L’ultimo a farsi riprendere è stato Stefano Gandin, l’uomo della Corratec leader della classifica degli scalatori.

A un chilometro e mezzo dall’arrivo gruppo compatto con la nazionale sempre davanti. Sono loro ad iniziare in testa la rampa conclusiva.

Rimangono in 5 e si giocano la volata conclusiva Damiano Caruso che batte Vincenzo Nibali e Domenico Pozzovivo, rispettivamente 2° e 3°.

Si è visto chiaramente che Vincenzo ci teneva a vincere questa tappa, ma Caruso ha dominato lo spint a tre.

I tre più anziani del gruppo sul podio di giornata.

Classifica Generale

  1. Damiano Caruso (ITA)
  2. Vincenzo Nibali (AST)
  3. Domenico Pozzovivo (IWG)

In Tv

La corsa viene trasmessa su RAI Sport +HD dalle 13:50 alle 15:50 e su Eurosport, canale 210 di Sky.

Le maglie che contraddistinguono i leader delle classifiche sono le seguenti:

Maglia Giallo Rossa, leader della classifica generale, sponsorizzata Regione Siciliana

Maglia Ciclamino, leader della classifica a punti, dedicata al Made in Italy

Maglia Verde Pistacchio, leader del Gran Premio della Montagna, sponsorizzata Enel Green Power

Maglia Bianca, leader della Classifica dei Giovani, nato dopo il 01/01/1997, sponsorizzata ENIT – Agenzia Nazionale del Turismo

I PARTENTI (fonte TUTTOBICIWEB)

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
1     NIBALI Vincenzo     ITA
2     CONTI Valerio     ITA
3     LOPEZ MORENO Juan Carlos     COL
4     NIBALI Antonio     ITA
5     VELASCO Simone     ITA
6     VINOKUROV Alexandr     KAZ
7     ZEITS Andrey     KAZ

BARDIANI CSF FAIZANE’     ITA
11     NIERI Alessio ITA   
12     COVILI Luca     ITA
13     EL GOUZI Omar     ITA
14     FIORELLI Filippo     ITA
15     NIERI Alessio     ITA
16     RASTELLI Luca     ITA
17     TONELLI Alessandro     ITA

BIESSE-CARRERA     ITA
21     GAROSIO Andrea     ITA
22     BELLERI Michael     ITA
23     CIUCCARELLI Riccardo     ITA
24     GIORDANI Carloalberto     ITA
25     NORDAL Mattias     DEN
26     RODA Lorenzo     ITA
27     SVRCEK Martin     SVK

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO     COL
31     SOTO MARTINEZ Nelson     COL
32     CASALLAS RINCON Yeisson Ferney     COL
33     GOMEZ BECERRA German Dario     COL
34     MANCIPE PUIN Andres Libardo     COL
35     PINEDA PINEDA Rafael Steven     COL
36     PINZON VILLALBA Edgar Andres     COL
37     RICO LEMUS Cristian David     COL

CYCLING TEAM FRIULI ASD     ITA
41     MIHOLJEVIC Fran     CRO
42     DE CASSAN Davide     ITA
43     DEBIASI Andrea     ITA
44     DONEGÀ Matteo     ITA
45     PETRELLI Gabriele     ITA
46     SANDRI Edoardo     ITA
47     TU Chih Hao     TPE

D’AMICO UM TOOLS     ITA
51     FURLAN Matteo     ITA
52     CHAVES TORRES Jhonatan Steven     COL
53     GHISLANZONI Andrea     ITA
54     PELLEGRINI Lorenzo     ITA
55          
56     ROGANTI Simone     ITA
57     VIEL Mattia     ITA

DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI     ITA
61     CEPEDA Jefferson     ECU
62     ALBA BOLIVAR Juan Diego     COL
63     BAIS Mattia     ITA
64     BENEDETTI Gabriele     ITA
65     MUÑOZ GIRALDO Daniel     COL
66     PONOMAR Andrii     UKR
67     RAVANELLI Simone     ITA

EF EDUCATION – NIPPO DEVELOPMENT TEAM     USA
71     CHRISTEN Fabio     SUI
72     BERHE Welay     ETH
73     KADOTA Yusuke     JPN
74     ODA Hijiri     JPN
75     OKA Atsushi     JPN
76     TSUDA Yugi     JPN
77          

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM     ITA
81     ALBANESE Vincenzo     ITA
82     GARCIA GONZALEZ Sergio     ESP
83     MARTIN GUTIERREZ Alex     ESP
84     MARTIN ROMERO David     ESP
85     RAVASI Edward     ITA
86     ROPERO MOLINA Alejandro     ESP
87     ROSA Diego     ITA

GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE     ROU
91     DIMA Emil     ROU
92     BROGI Adriano     ITA
93     DALLA VALLE Nicolas     ITA
94     FINATTI Davide     ITA
95     MALNASI Jozsef-Attila     ROU
96     MONACO Alessandro     ITA
97     SZARKA Gergely     HUN

HUMAN POWERED HEALTH     USA
101     AASVOLD Kristian     NOR
102     BASSETT Stephen     USA
103     COTE Pier Andre     CAN
104     SWIRBUL Keegan     USA
105     HECHT Gage     USA
106     JENSEN August     NOR
107     KING Benjamin     USA

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX     BEL
111     MEINTJES Louis     RSA
112     PETILLI Simone     ITA
113     POZZOVIVO Domenico     ITA
114     THIJSSEN Gerben     BEL
115     VAN KESSEL Corne     NED
116     VAN POPPEL Boy     NED
117     ZIMMERMANN Georg     GER

MG.K VIS COLORS FOR PEACE VPM     ITA
121     DOUBLE Paul     GBR
122     CAROLLO Francesco     ITA
123     WRIGHT Paul     NZL
124     DRAGHI Guido     ITA
125     HOEKS Daan     NED
126     STEDMAN Maximilian     GBR
127     SAVINI Daniel     ITA

NAZIONALE ITALIANA     ITA
131     CARUSO Damiano     ITA
132     CARBONI Giovanni     ITA
133     CONCI Nicola     ITA
134     FEDELI Alessandro     ITA
135     MALUCELLI Matteo     ITA
136     SCARONI Christian     ITA
137     VERRE Alessandro     ITA

TEAM CORRATEC     ITA
141     RAJOVIC Dusan     SRB
142     AMELLA Matteo     ITA
143     BALDACCINI Davide     ITA
144     GANDIN Stefano     ITA
145     MASOTTO Giulio     ITA
146     MURGANO Marco     ITA
147     STOJNIC Veljko     SRB

TEAM QHUBEKA     ITA
151     COATI Luca     ITA
152     ABREHA Negasi Haylu     ETH
153     ARAYA Efrem     ERI
154     STEDMAN Travis     RSA
155     DLAMINI Nicholas     RSA
156     MENEGOTTO Jacopo     ITA
157     IACCHI Alessandro     ITA

TREK – SEGAFREDO     USA
161     MOSCHETTI Matteo     ITA
162     ABERASTURI IZAGA Jon     ESP
163     BRUSTENGA MASAGUE Marc     ESP
164     ELISSONDE Kenny     FRA
165     LIEPINS Emils     LAT
166     MOSCA Jacopo     ITA   

WORK SERVICE – VITALCARE – DYNATEK     ITA
171     VENCHIARUTTI Nicola     ITA
172     BURCHIO Federico     ITA
173     COLOMBO Raul     ITA
174     GINESTRA Lorenzo     ITA
175     LUCCA Riccardo     ITA
176     PATIES MONTAGNER Eric     ITA
177     ZANDRI Francesco     ITA

ZALF EUROMOBIL FIOR     ITA
181     VERZA Riccardo     ITA
182     FARESIN Edoardo     ITA
183     CATTELAN Davide     ITA
184     GUZZO Federico     ITA
185     RACCANI Simone     ITA
186     ROCCHETTA Cristian     ITA
187     ZURLO Matteo     ITA