FB IMG 1658437477466 Ingironews.it 18° Lourdes Hautacam, un giorno epico

18° Lourdes Hautacam, un giorno epico

Jonas Vingegaard in giallo!

La 18° tappa rimarrà nella storia del Tour de France, del ciclismo universale e nei cuori di tutti per sempre.

Il 21 luglio 2022 si è scritta una pagina di storia a quattro gambe e più.

Tadey Pogacar e Jonas Vingegaard hanno dipinto un quadro d’autore con le loro gesta umane e sportive.

Wout van Aert ha disegnato una tappa spettacolate incomprensibile per molti, eccellente per tutti gli altri.

Bisogna dire grazie a Vingegaard di aver contrastato e duellato con Pogacar, questo loro confronto ha reso fantastico un Tour che poteva essere alquanto noioso.

Senza Jonas, Tadey avrebbe stravinto.

Tra il primo e il terzo ci sono 8 minuti, tra il primo e il secondo 3′ e 28″. Distacchi d’altri tempi tra i corridori in corsa.

Oggi è stata anche la tappa di un grande Geraint Thomas.

È stata la tappa della riscossa di Daniel Felipe Martinez e di Alexey Lutcenko. Per loro è stato un Tour duro a causa di numerosi problemi di salute. Sono uomini forti e l’hanno dimostrato anche oggi.

Alexey Lutcenko è ora 9° e con la Top ten e le velle prestazioni di ieri e di oggi ha dato lustro a team Astana Qazaqstan.

La nuova classifica dopo l’18° tappa è così riassunta:

  1. VINGEGAARD Jonas Jumbo-Visma 71:53:34
  2. POGAČAR Tadej UAE Team Emirates 3:26
  3. THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 8:00
  4. GAUDU David Groupama – FDJ 11:05
  5. QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 13:25
  6. MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 13:45
  7. VLASOV Aleksandr BORA – hansgrohe 14:10
  8. BARDET Romain Team DSM 16:11
  9. LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team 20:09
  10. YATES Adam INEOS Grenadiers 20:17
  11. MAS Enric Movistar Team 24:08
  12. MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 33:34
  13. JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 42:23
  14. POWLESS Neilson EF Education-EasyPost 44:58
  15. PINOT Thibaut Groupama – FDJ 46:09
  16. SÁNCHEZ Luis León Bahrain – Victorious 47:07
  17. KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 51:38
  18. PIDCOCK Thomas INEOS Grenadiers 53:00
  19. KUSS Sepp Jumbo-Visma 57:59
  20. TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 1:06:01

E gli italiani? Il migliore è il porta colori Astana Qazaqstan Team Simone Velasco.

  1. 32 VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team 2:01:40
  2. 48 BETTIOL Alberto EF Education-EasyPost 2:33:29
  3. 56 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:52:12
  4. 60 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 3:00:48
  5. 76 SBARAGLI Kristian Alpecin-Deceuninck 3:27:25
  6. 98 CATTANEO Mattia Quick-Step Alpha Vinyl Team 3:53:57
  7. 100 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 3:57:46
  8. 102 BAGIOLI Andrea Quick-Step Alpha Vinyl Team 3:58:16
  9. 104 MOZZATO Luca B&B Hotels – KTM 4:08:29
  10. 105 DAINESE Alberto Team DSM 4:08:41
  11. DNF Damiano CARUSO
  12. DNF Fabio FELLINE
  13. DNF Gianni MOSCON

Ritirati sino ad oggi 35 corridori di cui 14 per COVID-19

  1. 5a tappa Jack HAIG (Bahrain Victorious);
  2. 5a tappa Michael GOGL (Alpecin Deceuninck);
  3. 6a tappa Daniel OSS (TotalEnergies);
  4. 6a tappa Alex KIRSCH (Trek Segafredo);
  5. 8a tappa Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) COVID;
  6. 8a tappa Vegard Stake LAENGEN (UAE Emirates) COVID;
  7. 8a tappa Gianni MOSCON (Astana);
  8. 9a tappa Guillaume MARTIN (Cofidis) COVID;
  9. 9a tappa Ruben GUERREIRO (Education EasyPost);
  10. 9a tappa Kasper ASGREEN (Quick Step Alpha Vinyl);
  11. 10a tappa Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies);
  12. 10a tappa Ben O’CONNOR (AG2R Citroën);
  13. 10a tappa Luke DURBRIDGE (BikeExchange Jayco) COVID;
  14. 10a tappa George BENNETT (UAE Emirates) COVID;
  15. 11a tappa Oliver NAESEN (AG2R Citroën);
  16. 11a tappa Mathieu VAN DER POEL (Alpecin Deceuninck);
  17. 13a tappa Warren BARGUIL (Arkéa Samsic) COVID;
  18. 13a tappa Victor LAFAY (Cofidis);
  19. 15a tappa Primoz ROGLIC (Jumbo Visma);
  20. 15a tappa Simon CLARKE (Israel PremierTech) COVID;
  21. 15a tappa Magnus CORT NIELSEN (Education EasyPost) COVID;
  22. 15a tappa Steven KRUIJSWIJK (Jumbo Visma);
  23. 15a tappa Michael MORKOV (Quick Step Alpha Vinyl);
  24. 16a tappa Jakob FUGLSANG (Israel PremierTech);
  25. 16a tappa Lennard KÄMNA (Bora Hansgrohe);
  26. 16a tappa Aurélien PARET-PEINTRE (AG2R Citroën) COVID;
  27. 16a tappa Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) COVID;
  28. 16a tappa Maximilian WALSCHEID (Cofidis) COVID;
  29. 16a tappa Marc SOLER (UAE Emirates);
  30. 17a tappa Rafal MAJKA (UAE Emirates);
  31. 17a tappa Tim WELLENS (Lotto-Soudal) COVID;
  32. 17A tappa Fabio FELLINE (Astana Qazaqstan Team).
  33. 18a tappa Damiano CARUSO (Bahrain) COVID;
  34. 18a tappa Imanol ERVITI (Movistar) COVID;
  35. 18a tappa Chris FROOME (Israel PremierTech) COVID;

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.